воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Источник жизненной энергии -желания!

                                                           
                                                                      Дорогие друзья!
   В дневнике "Личный камертон"журнала "Колесо Жизни" прочитала интересную притчу"Два дерева",хочу с вами поделиться .
 
  Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева.Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву,оно впитывало в себя совсем немного и думало при этом:"Если я возьму больше,что останется другим?".

  Второе дерево забирало всю воду,которую природа давала ему.Когда  солнце дарило свет и тепло второму дереву ,оно наслаждалось,купаясь в золотистых лучах,а первое забирало себе лишь малую часть.

  Прошли годы.Ветви и листья первого дерева были настолько малы,что не могли впитать даже каплю дождя,солнечные лучи  не могли пробиться к скудным плодам,теряясь в кронах других деревьев.

   "Я всю жизнь отдавало другим ,а теперь взамен не получаю ничего",-повторяло первое дерево вновь и вновь...
   Рядом рос второй герой нашей притчи,роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.

   "Спасибо тебе ,Всевышний,за то что Ты дал мне в этой жизни всё.Теперь спустя годы я хочу отдать в сотни раз больше,поступив так как поступаешь Ты.Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя.Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом.Спасибо,что Ты дал мне эту возможность-дарить"-так говорило второе дерево.

                                           С чего начинается любое дело?

                                                     С желания!

У вас внутри - огромный потенциал!Главное- начните понимать,чего же вы хотите,и действовать для  получения желаемого-каждый день.Избавтесь от иллюзий!Само по себе ничего не происходит!Чтобы собрать урожай,нужно решить ряд задач:подготовить зерно,вспахать землю,посеять,преодолеть ряд трудностей и только по осени получить результат.
 
                              У вас есть желание что-то менять?

   
                                             Если да ,то за работу!

12 комментариев:

  1. Светлана, спасибо за хорошую притчу. Есть желание улучшить, добавить в жизнь больше радости, больше общения. Благодарю Господа что он в нужное время направил меня в нашу группу Голд, ко всем вам и к Всеволоду. Мне дает очень большой заряд энергии общение со всеми участниками.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, я давно уже читала эту притчу. Спасибо, что напомнили. Она иллюстрирует принцип накопления капитала: плати сначала себе, а потом всем остальным.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень люблю смотреть на большие красивые деревья!Они не только красивы, но и сильны и надёжны.И с притчей, и с тобой, Людмила, полностью согласна.

    ОтветитьУдалить
  4. Поучительная притча! Жизнь нам всем дает равные возможности,нужно всего лишь пользоваться ими.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, притчу эту я ранее не слышала, но когда ее читала, перед глазами возникли несколько знакомых женщин, которые всю свою жизнь жили ради всех кроме себя. Результат их жизни плачевный- их не уважают ни мужья, ни дети. Их разъедает обида, они никого не могут согреть. Спасибо за мудрую притчу. Нужно копить силу, что бы иметь возможность дать веру и силу другим.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень поучительная притча! Она перекликается с известным изречением - Благотворительность нищих аморальна! Не может любить людей тот, кто не любит себя. Имей много, чтобы было чем поделиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный пост. Я никогда не слышал такого. Прочитвал - задумался. Вспомнил много, что уже прошло в жизни и чтто ждет впереди. Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с Булатом: Имей много, чтобы было чем делиться !

    ОтветитьУдалить
  9. Притча заставила задуматься! Иногда действительно, отдаёшь и о себе забываешь, казалось бы, это важно для души, но здесь есть "НО". Есть другое высказывание - Люби себя! И начинаешь понимать, что во всём должна быть гармония!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная притча!Еще раз напоминает о том,что во всем должна быть золотая середина.На эту тему есть история из жизни в блокадном Ленинграде выжили те матери которые делились с детьми своей порцией хлеба,а не те кто отдавал полностью. Спасибо,Светлана за притчу!

    ОтветитьУдалить
  11. Жаль, что мы только в последнее время, благодаря МЛМ стали на себя обращать должное внимание... во имя блага своих же близких!И этот поучительный пост тому подтверждение. Спасибо, Светлана!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Светлана, ещё одна притча в мою копилочку! Никогда раньше не слышала такой поучительной притчи. Правда жизни: для того, чтобы что-то отдать нужно что-то иметь. Согласна с Ольгой. Очень многие, особенно женщины в России, обделяют себя во всём, а потом жалуются, что отдали жизнь детям, мужу, семье, а их потом никто не воспринимает всерьёз.

    ОтветитьУдалить